Les 150 dernières photographies de Marilyn Monroe, vente aux enchères

est l’une des icônes de beauté universelles. Nous le regardons comme nous le regardons et avons le plaisir que nous avons, vous ne pouvez pas nier l’évidence: c’était exagérément joli et sexy.
Avec son visage, qui semblait être sculpté par les très anges, a écrit au feu et aux lettres d’or, son nom dans l’histoire du cinéma et de la société hollywoodienne du milieu du XXe siècle.
Marilyn Monroe, la femme flammonière de la sensualité a joué dans des scènes de cinéma mythiques, ses messages aimants (parmi lesquels elle a souligné avec l’expression de l’Uni-État, John Fitzgerald Kennedy) était plus que des sons mais, surtout, il nous a appris le monde entier qui étaient les canons de la beauté classique. Sa blonde courte, son corps et son apparence, devient l’être de la planète Terre.
Il est actuellement, les 55 ans de la mort de l’étoile dans des conditions qui n’ont jamais été complètement rencontrées, sa dernière session photographique composée de 150 pièces (nombre d’entre elles non publiées) ont été vendues aux enchères. Il a capturé son photographe et son ami George Barris que, pendant plusieurs semaines, tournez dans la grande et large des endroits les plus attrayants de Los Angeles, recherché les images qui illustreraient les pages du magazine cosmopolite.
Dans son geste dans de nombreuses photos de ce rapport, il devinait que la tragédie ne viendrait pas beaucoup à arriver. Ses yeux tristes, ses yeux manquants, perdus et mélancoliques ont déclenché, seulement 2 mois après la session sur une mort dans des circonstances étranges qui restent aujourd’hui inconnues.
a été Paddle 8 (la maison de vente aux enchères en ligne bien connue) celle chargée de vendre ce bijou précieux au plus offrant, que George Barris a personnellement vendu un collectionneur privé.
3 boîtes, comme si trois coffres au trésor étaient traités, 5 sur 7 pouces contiennent l’ensemble de 150 photographies signées par George Barris et font partie de la soumission intitulée Platinum Blonde.
Bien que la collection souhaitée a déjà un propriétaire, nous vous apportons certaines des photos de la session que nous parlons pour que, encore une fois et pour toujours, vous tombez au pied de l’une des plus belles femmes de tous les temps.

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *